Beschreibung
– 9 m² zusätzlicher Platz als Wohn-, Schlaf- oder Stauraum
– Schleuse schnell und einfach am Fahrzeug zu befestigen
– Freistehend auch ohne Fahrzeug für flexible Nutzung
– Mit Türen an allen vier Seiten des Zeltes für mehr Flexibilität
– Fest eingenähter Zeltboden und Moskitonetz an allen Eingängen
– Hell und einladend mit zwei Fenstern und 225 cm Stehhöhe
– Aufstellstangen für Sonnendach an einem Eingang
Flexibel
Das Skandika Busvorzelt Pitea Van ist ein hochwertiges Vorzelt, das ein Fahrzeug schnell und einfach zum praktischen und bequemen Campingdomizil aufwertet. Das Pitea Van bietet Flexibilität und zusätzlichen Platz im Urlaub, beim Camping und auf Roadtrips.
Viel Platz
Das Vorzelt mit den Maßen 300 x 300 cm und einer Stehhöhe von 225 cm bietet viel Platz für bis zu 4 Personen. Die Schleuse wird direkt am Auto angeschlossen und erweitert den Wohnraum des Fahrzeugs um 9 m².
Freistehend
Tagestouren mit dem Auto sind kein Problem, denn das Vorzelt ist freistehend – einfach die Schleuse vom Fahrzeug lösen und losfahren. Der Schleuseneingang lässt sich zusätzlich mit einer Tür schließen, wodurch das Busvorzelt auch als vollwertiges Zelt verwendbar ist.
Kompatibilität
Das Pitea Van ist ein Vorzelt für Minivans, Camper und Kastenwagen mit seitlicher Schiebetür. Dabei wird das Vorzelt mit der Schleuse direkt an dem Auto befestigt. Die Befestigung ist durch extra dickes Material an der Schleuse sicher und stabil.
Wetterfest
Das robuste Zeltmaterial mit einer Wassersäule von 3.000 mm und den sorgfältig versiegelten Nähten machen das Vorzelt absolut wasserdicht und das stabile Fiberglas-Gestänge hält auch stärkerem Wind stand.
Eingenähter Zeltboden
Das Zelt hat einen fest eingenähten Zeltboden und alle Eingänge, auch der in der Schleuse, haben Doppeltüren. Die Moskitonetze an allen 3 Türen und am Schleuseneingang verhindert das Eindringen von Insekten in das Zelt.
Viele Eingänge / Fenster
Neben der Schleusentür hat das Pitea Van 3 weitere Eingänge, einer an jeder Seite. Bei geschlossenen Türen tragen die 2 Ventilationsöffnungen im Dach zu einem angenehmen Raumklima bei und die 2 Fenster sorgen für viel Licht, können aber nachts abgedunkelt werden.
Sonnendach
Mit den 2 mitgelieferten Stahl-Aufstellstangen kann jeweils eine der drei Eingangstüren in ein Sonnendach umwandelt werden. Damit lässt sich an einer Seite des Zeltes ein zusätzlicher Schattenplatz gestalten.
Einfacher Aufbau
Für einen einfachen Aufbau wird eine 3-sprachige Aufbauanleitung mitgeliefert. Mit seinem Gewicht von nur 9 kg und dem kleinen Packmaß ist das Busvorzelt leicht zu transportieren und zu verstauen. Im Lieferumfang ist zusätzlich auch ein Reparatursatz enthalten.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | bf86284e |
|---|---|
| EAN | 4260520876981 |
| Artikelnummer Hersteller | 2007000000 |
| Zelt-Typ | Buszelt |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | Skandika |
| Anzahl Eingänge | 1 |
|---|---|
| Anzahl Belüftungsöffnungen | 1 |
| Ausbaumöglichkeit | |
| Vorderwand | Aufrollbar |
| Länge Schleuse | 120 cm |
| Befestigungsmöglichkeiten | Schleuse mit Spannleinen über das Dach spannen |
| Seitenwand links | Aufrollbar |
| Seitenwand rechts | Belüftungsnetz |
| Geeignet für Campingmittel | Zelt |
| Sonnenschutz | UPF 40 – 50 > perfekt |
| freistehend | |
| Insektennetz | |
| Bodenplane Typ | Lose |
| Wassersäule Bodenplane | 10000 mm |
| Aufblasbar | |
| Anbauhöhe | 180 – 210 cm |
| Vordach | Tür als Sonnensegel zu verwenden |
| Connected airtubes | |
| Packmaß (LxBxH) | 68 x 26 x 26 cm |
|---|
| Tiefe | 225 cm |
|---|---|
| Höhe | 225 cm |
| Länge | 300 cm |
| Grundfläche | 9 m² |
| Breite | 300 cm |
| Farbe | Grau |
| Gesamtgewicht | 9 kg |
| Aufbauzeit | 30 Minuten |
|---|---|
| Verwendungszweck | Wochenendetrips (1 bis 4 Tage), Rundreisen |
| Inklusive | Aufbewahrungstasche, Abspannleinen, Aufstellstangen Sonnensegel |
| Material Bodenplane | Polyester |
|---|---|
| Material Gestänge | Glasfaser |
| Wassersäule Zelttuch | 3000 mm |
| Gestänge | Glasfaser 11 mm |
| Ausstellungsstück vorhanden | |
|---|




























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.