Beschreibung
– Hergestellt aus besonders stabilem 200g/m2 HDPE-Gewebe (beige), wetterfest, schimmelresistent und luft- und wasserdurchlässig, ideal um es das ganze Saison über hängen zu lassen.
– Bewahren Sie immer die Originalverpackung auf, da diese ein Retournieren und/oder Garantie ermöglicht. Wird mit einem Befestigungsset aus galvanisiertem Stahl geliefert.
– Achtung: das Schattentuch kann sich innerhalb weniger Monate durch Sonnenlicht in eine etwas hellere Naturtönung verfärben.
– Welche Größe an Schattentuch benötigen Sie? Beachten Sie die Abmessungen von Spitze zu Spitze, den zusätzlichen Platz, der benötigt wird, um das Tuch zu spannen, und die Rundungen, die das Tuch zur Mitte hin macht.
Möchten Sie eine schattige Ecke in Ihrem Garten schaffen? Das können Sie mit dem 3.5×4 Meter großen rechteckigen Buitenkado-Schattentuch tun. Das sandbeige Schattentuch schützt vor UV-Strahlung und spendet Schatten, lässt aber trotzdem Sonnenlicht durch. So bleibt es angenehm hell!
Das Schattentuch besteht aus HDPE-Kunststoff. Diese Fasern sind zu einem Gewebe verarbeitet, das dieses Material besonders für Sonnensegel geeignet macht. Aufgrund der schweren Qualität (200g/m2) bietet dieses hochwertige Buitenkado-Schattentuch mindestens 90 % Schutz vor schädlicher UV-Strahlung. Die Ränder des Schattentuchs sind fest doppelt vernäht und an jeder Ecke mit einem angenähten Edelstahlring versehen. Dank dieser hochwertigen Verarbeitung ist die Gefahr eines Einreißens minimal und ein Buitenkado-Schattentuch hält so viele Jahre.
Beim Kauf eines Schattentuchs kann es schwierig sein, die richtige Größe für Ihren Garten oder Balkon zu bestimmen. Beachten Sie dabei einige Dinge. Die Größe eines Schattentuchs wird von der äußersten Spitze bis zur anderen Spitze gemessen. Beachten Sie dabei eine mögliche Abweichung in der Größe um einige Zentimeter. Darüber hinaus läuft ein Schattentuch immer mit einer Rundung nach innen und verengt sich an den Spitzen. Das Tuch verläuft also nicht in einer geraden Linie von Spitze zu Spitze, sondern ist immer kleiner in der Mitte als an den Ecken (siehe Abbildungen).
Beim straffen Aufhängen eines Buitenkado-Schattentuchs ist immer etwa 10 % zusätzlicher Platz erforderlich (mind. 30 cm). Das Schattentuch ist wetterfest, schimmelresistent und luft- und durchlässig. Deshalb können Sie es das ganze Saison über hängen lassen! Achtung: das Schattentuch ist nicht wasserdicht.
Garantie
2 Jahr auf Herstellungsfehler
Die Marke
Buitenkado ist die Marke für Garten- und Freizeitartikel. Bei Buitenkado steht Outdoor-Spaß im Mittelpunkt, ohne dass er teuer sein muss. Mit schönen Produkten von guter Qualität und einem wettbewerbsfähigen Preis ermöglicht Buitenkado seit über 10 Jahren vielen Menschen, die Natur zu genießen.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 23f03422 |
|---|---|
| EAN | 8719322433695 |
| Artikelnummer Hersteller | 81BK12-3.5x4m.ZB |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | Buitenkado |
| Art der Sonnenschutz | Sonnensegel |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Inhalt | 3 l |
|---|---|
| Länge | 350 cm |
| Form | Rechteckig |
| Breite | 400 cm |
| Farbe | Beige |
| Länge x Breite | 400 x 350 cm |
| Gesamtgewicht | 2.95 kg |
| Sonnenschutz | UPF 15 – 24 > gut |
|---|---|
| Wasserdicht | |
| Tuchmaterial | HDPE |
|---|

























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.