Beschreibung
– Extra stabil und langlebig: 200 gr/m2 HDPE
– Hergestellt aus HDPE-Gewebe, einem Kunststoffvlies, das sich ideal für Sonnensegel eignet
– Mindestens 90% Schutz vor UV-Strahlung
– Kann die ganze Saison über hängen bleiben
– Mit angenähten Edelstahlringen anstelle von eingeschlagenen Ösen, um das Ausreißen zu verhindern
Möchten Sie einen schönen Schattenplatz in Ihrem Garten schaffen? Das ist mit dem 3×4.5 Meter großen Buitenkado Sonnensegel möglich. Das cremeweiße Sonnensegel schützt vor UV-Strahlung und spendet Schatten, lässt aber auch Licht durch. Auf diese Weise bleibt es angenehm hell!
Das Sonnensegel besteht aus HDPE-Kunststoff. Diese Fasern werden zu einem Gewebe verarbeitet, was dieses Material besonders für Sonnensegel geeignet macht. Durch die schwere Qualität (200gr/m2) bietet dieses hochwertige Buitenkado Sonnensegel einen minimalen UV-Schutz von 90%. Die Ränder des Sonnensegels sind fest doppelt vernäht und an jeder Ecke mit einem angenähten Edelstahlring versehen. Dank dieser hochwertigen Verarbeitung ist die Wahrscheinlichkeit von Rissen minimal und ein Buitenkado Sonnensegel hält so jahrelang.
Beim Kauf eines Sonnensegels kann es schwierig sein, die richtige Größe für Ihren Garten oder Balkon zu bestimmen. Beachten Sie dabei einige Dinge. Die Größe eines Sonnensegels wird vom äußersten Punkt bis zum anderen äußersten Punkt gemessen. Berücksichtigen Sie dabei auch mögliche Abweichungen in der Größe von einigen Zentimetern. Außerdem verläuft ein Sonnensegel immer mit Rundung nach innen und wird an den Spitzen schmaler. Das Tuch verläuft also nicht gerade von Punkt zu Punkt, sondern ist immer kleiner in der Mitte als an den Ecken (siehe Abbildungen).
Denken Sie beim straffen Aufhängen eines Buitenkado-Sonnensegels immer an den zusätzlichen Platzbedarf von etwa 10% (mit einem Mindestmaß von 30 cm). Das Sonnensegel ist wetterbeständig, schimmelresistent und dabei luft- und wasserdurchlässig. Sie können es also die ganze Saison über hängen lassen! Achtung: Das Sonnensegel ist nicht wasserdicht.
Garantie
2 Jahr auf Herstellungsfehler
Die Marke
Buitenkado ist die Marke für Garten- und Freizeitartikel. Bei Buitenkado steht Outdoor-Spaß im Mittelpunkt, ohne dass er teuer sein muss. Mit schönen Produkten von guter Qualität und einem wettbewerbsfähigen Preis ermöglicht Buitenkado seit über 10 Jahren vielen Menschen, die Natur zu genießen.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 87c73361 |
|---|---|
| EAN | 8711942013196 |
| Artikelnummer Hersteller | 81BK12-3×4.5m.CW.5 |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | Buitenkado |
| Art der Sonnenschutz | Sonnensegel |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Inhalt | 7 l |
|---|---|
| Länge | 300 cm |
| Form | Rechteckig |
| Breite | 450 cm |
| Farbe | Crème |
| Länge x Breite | 450 x 300 cm |
| Gesamtgewicht | 3.91 kg |
| Sonnenschutz | UPF 15 – 24 > gut |
|---|---|
| Wasserdicht | |
| Tuchmaterial | HDPE |
|---|
























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.