Beschreibung
Produktvorteile der Tomado TAF2002B:
– Gesünderes Backen dank Heißluft statt Öl oder Fett
– 2 Liter Fassungsvermögen, für 350 Gramm Pommes frites auf einmal
– Digitales Display mit Touch-Bedienung
– Einstellbarer Timer bis zu 60 Minuten
– Kühles Gehäuse
– PFAS-freie Antihaftbeschichtung
– Heißluftleistung: 1400 Watt
– 2 Jahre Garantie bei Tomado
Kompakte Heißluftfritteuse
Dank des kompakten Designs nimmt diese Heißluftfritteuse weniger Platz ein. Mit einem Fassungsvermögen von 2 Litern kannst du beispielsweise 350 Gramm Pommes frites auf einmal zubereiten. Ideal für einen kleineren Haushalt. Du kannst viele verschiedene Gerichte zubereiten: von Muffins, Keksen und Brötchen bis hin zu Hähnchenschenkeln, Kartoffeln, Gemüse und Fisch.
Gesünder dank Heißluft
Der größte Unterschied zwischen einer Heißluftfritteuse und einer herkömmlichen Fritteuse ist der Verzicht auf Öl, Fett oder Butter. Dadurch wird das Kochen oder Backen automatisch gesünder. Heißluft fügt den Lebensmitteln nichts hinzu, sodass alle Aromen und Strukturen erhalten bleiben, ohne dass das Gericht ungesünder wird. Ein weiterer Fakt: Lebensmittel werden mit Luft genauso knusprig wie mit Öl oder Fett.
Kühles Gehäuse
Die Wände dieser Heißluftfritteuse werden während des Frittierens nicht heiß. Dadurch kannst du die Seiten der Heißluftfritteuse jederzeit berühren, ohne dir die Hände zu verbrennen.
Sicher in der Anwendung
Die Heißluftfritteuse ist mit rutschfesten Füßen ausgestattet, sodass sie während des Backens sicher an ihrem Platz bleibt. Außerdem verfügt sie über einen Überhitzungsschutz und eine automatische Abschaltung, wodurch du die Heißluftfritteuse besonders sicher verwenden kannst.
Leicht zu reinigen
Der Frittierkorb lässt sich leicht mit einem Tropfen Spülmittel reinigen. Das Innere der Heißluftfritteuse besteht aus Metall und kann mit einem weichen, feuchten Tuch ausgewischt werden. Die Außenseite besteht aus Kunststoff und kann mit einem milden Reinigungsmittel gesäubert werden.
Was bedeutet PFAS-frei?
PFAS ist ein Sammelbegriff für eine große Gruppe chemischer Stoffe mit wasser-, fett- und schmutzabweisenden Eigenschaften. Diese Stoffe sind schädlich für die Umwelt und möglicherweise für die Gesundheit, da sie sich nicht oder nur sehr schwer abbauen. Mit der Wahl dieses PFAS-freien Produkts entscheidest du dich für ein Produkt, das ohne diese schädlichen Stoffe hergestellt wurde. Das macht es zu einer sichereren und nachhaltigeren Wahl für dich und deine Umwelt.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 5d453889 |
|---|---|
| EAN | 8712876502510 |
| Typ Brennstoff | Elektrisch |
| Artikelnummer Hersteller | TAF2002B |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | Tomado |
| Regulierbarer Thermostat | |
|---|---|
| Betrieben mit | 230 Volt |
| Kabellänge | 1 m |
| Oszillierend | |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Inhalt | 2 l |
|---|---|
| Tiefe | 21 cm |
| Höhe | 22.5 cm |
| Länge | 21 cm |
| Breite | 30 cm |
| Farbe | Schwarz |
| Geeignet für | Backen, Grillen, Aufwärmen, Auftauen, Frittieren |
|---|
| Leistung | 1400 W |
|---|---|
| Netzspannung | 230 V |
| Material | Kunststoff |
|---|
| Eigenschaften | Anti-Rutsch-Füße, Abtaufunktion, Antihaftbeschichtung, Kontrollleuchte |
|---|
























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.