Beschreibung
Produktvorteile der Tomado TDF3001B:
– Fassungsvermögen: 3Liter
– Kaltzonen-Technologie
– Herausnehmbarer Innenbehälter für gründliche Reinigung
– Einstellbare Temperatur
– Stabil dank rutschfester Füße
– Integriertes Kabelfach
– 2200Watt Leistung
– 2Jahre Garantie bei Tomado
Design
Die Fritteuse und der Deckel bestehen aus Edelstahl in Kombination mit schwarzen Kunststoffdetails. Der Deckel verfügt über einen „Cool-Touch“-Griff – das bedeutet, dass du ihn problemlos anheben kannst, ohne dir die Hände zu verbrennen. Außerdem ist die Fritteuse mit rutschfesten Füßen ausgestattet, die für einen sicheren Stand sorgen.
Gesünder frittieren dank Kaltzone
Ein häufiges Problem vieler Fritteusen besteht darin, dass Speisereste im heißen Fett verbrennen. Bei einer Fritteuse mit Kaltzonen-Technologie wird das Heizelement direkt im Ölbad platziert, etwa 2cm über dem Boden des Behälters. Da die Wärme vom Heizelement nach oben strahlt, entsteht darunter eine Kaltzone – ein Bereich, in dem die Temperatur niedriger ist als im restlichen Öl. Da Verbrennung erst bei höheren Temperaturen stattfindet, verbrennen die in diese Zone sinkenden Speisereste nicht. Das Ergebnis: Das Fett hält länger, und unangenehme Frittiergerüche werden deutlich reduziert.
Einstellbare Temperatur
Mit dem Drehknopf lässt sich die Temperatur einfach zwischen 140 und 190°C einstellen.Sobald die Fritteuse die gewünschte Temperatur erreicht hat, zeigt die praktische Kontrollleuchte neben dem Drehknopf dies an. Das Heizelement hängt direkt im flüssigen Fett und sorgt so für eine optimale Temperaturregelung.
Leicht zu reinigen
Die Fritteuse kann vollständig zerlegt werden, was die Reinigung besonders einfach macht. Der Innenbehälter ist herausnehmbar, sodass du das Öl bequem wechseln kannst.Alle Teile lassen sich leicht mit warmem Seifenwasser reinigen. Der Außenbereich kann mit einem feuchten Tuch abgewischt werden, damit die Fritteuse auch außen sauber und fettfrei bleibt.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 5134b186 |
|---|---|
| EAN | 8712876500813 |
| Typ Brennstoff | Elektrisch |
| Artikelnummer Hersteller | TDF3001B |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | Tomado |
| Regulierbarer Thermostat | |
|---|---|
| Betrieben mit | 230 Volt |
| Kabellänge | 0.9 m |
| Oszillierend | |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Inhalt | 3 l |
|---|---|
| Höhe | 20 cm |
| Länge | 40 cm |
| Breite | 20 cm |
| Farbe | Schwarz |
| Gesamtgewicht | 3 kg |
| Geeignet für | Frittieren |
|---|
| Leistung | 2200 W |
|---|---|
| Netzspannung | 240 V |
| Material | Aluminium |
|---|
| Eigenschaften | Anti-Rutsch-Füße, Antihaftbeschichtung, Spülmaschinentaugliche Teile |
|---|


























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.