Beschreibung
Wo auch immer sie zum Einsatz kommen, die außergewöhnlichen, farbenfrohen Designs machen die gemütlichen Deckenschlafsäcke mit passendem Kissen zum absoluten Blickfang. Und das kann fast überall sein! Im Zelt auf dem Campingplatz, beim Picknick am Strand, am Lagerfeuer auf dem Hof, beim Roadtrip im Auto oder als Gästebettdecke zu Hause – die kunterbunte Sovro-Kollektion bietet für viele Situationen eine Lösung.
Nachts bieten die rechteckigen Schlafsäcke viel Bewegungsfreiheit, während eine Füllung aus Hohlfasern für angenehme Wärme sorgt. Der Sovro Flex eignet sich so ideal für den Sommer und für den Einsatz zu Hause. Nicht nur das passende Kopfkissen sorgt für viel Komfort, sondern auch das kuschelig-weiche Innenfutter und das wasserabweisende Außenmaterial mit Anti-Raschel-Technologie. Zudem ermöglicht der clevere 2-Wege-Reißverschluss eine Luftzirkulation an den Füßen und sorgt so nachts für ein angenehmes Frischegefühl.
Clever ist bei den Sovro Flex Modellen das weiche Kopfteil in kuscheliger Kapuzenform. Es kann für ein besonders geschütztes Schlafgefühl mittels Kordel eng um Kopf und Schulter gezogen werden.
Komplett geöffnet verwandeln sich die Sovros in eine praktische Picknickdecke oder einen gemütlichen Überwurf für kühle Abende – und bringen mit ihren fröhlich bunten Farben gute Laune in jede Umgebung. Das Kopfteil kann hierfür dank Reißverschluss im Handumdrehen abgetrennt werden. Das Auseinanderzippen ermöglicht zudem das Koppeln zweier Schlafsäck für einen kuscheligen Schlafplatz zu zweit. Einfach ausbreiten, aufeinanderlegen und wieder zusammenzippen – fertig ist der Doppelschlafsack! Wenn die beiden abgetrennten Kopfteile am unteren Schlafsack befestigt werden, bleibt für beide der weiche Kapuzenteil bestehen.
Schluss mit langweiligen und ungemütlich engen Schlafsäcken! Mit der Skandika Sovro-Kollektion kommt endlich Farbe und Freiheit ins Leben!
#### Merkmale
– Maße: (190 + 30) x 80 cm
– Kopfteil in Kapuzenform, mit Kordel, abzippbar
– Material (außen): 230T Honeycomb-Ripstop-Polyester, wasserabweisend, atmungsaktiv, Anti-Raschel-Technologie
– Material (innen): 240T Polyester, weich angeraut, atmungsaktiv
– Füllung: 2 Lagen, 150g/m² Premium Hohlfaser
– Reißverschluss: 1 Lage, 150g/m² Premium Hohlfaser
– Reißverschlussabdeckung mit Klett
– Innentasche mit Klett
– Koppelbar: ja (lang + lang / kurz + kurz / lang + kurz)
– Packsack mit Kompressionsbändern und Schutzhaube
– Temperaturbereich: 3-Saison (Komfortbereich 12 °C bis 2 °C); Extrem-Temperaturbereich bis -20 °C
– Gewicht: 2,4 kg
– Packmaß: 42 x 25 x 25 cm
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | b8b3950f |
|---|---|
| EAN | 4262450460247 |
| Artikelnummer Hersteller | 16238000000 |
| Typ Schlafsack | Decken |
| Marke | Skandika |
| Anzahl Personen | 1 |
|---|---|
| Optionen Schlafsack | Koppelbar, Aufbewahrungstasche, Integriertes Kissen |
| Komfortbereich | 10 °C |
| Länge | 190 cm |
|---|---|
| Breite | 80 cm |
| Farbe | Mehrfarbig |
| Gesamtgewicht | 2 kg |
| Material Innenseite | Polyester |
|---|---|
| Material Außenseite | Polyester |
| Material Füllung | Polyester |
| Saison | 3-Jahreszeiten |
|---|
| Leichtgewicht | |
|---|




























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.