Beschreibung
Tipiähnliche Behausungen werden bereits seit Jahrhunderten von vielen Völkern gebaut und bewohnt. Die ungewöhnliche Raumhöhe beeindruckt jeden Besucher, der das Zelt zum ersten Mal betritt.
Das Tipi lässt sich ganzjährig bewohnen. Im Sommer lassen die Belüftungsöffnungen die Luft zirkulieren und reduzieren somit beträchtlich das Aufheizen des Innenraumes.
Durch die markante Bauform trotzt das Tipi selbst stärkeren Winden. In der Nacht leuchtet das Tipi wie eine große Laterne. Ein einzelnes Tipi oder sogar ein ganzes Tipidorf fügt sich harmonisch in jede Landschaft ein und bildet einen einzigartigen Blickfang.
Heutzutage hat das Tipi seine ursprüngliche und traditionelle Funktion als Dauerwohnstätte verloren. Trotzdem übt es auch heute eine ungemeine Faszination aus. In unserer schnelllebigen und von Hektik geprägten Zeit bietet es einen Platz der Geborgenheit, Ruhe, Einkehr, Sehnsüchte und Träume.
Wie kein anderes Zelt vermittelt das Tipi die erlebbare Ursprünglichkeit des Wohnens und Lebens in der freien Natur. Einfach ein universelles Zelt, das sehr vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet.
Hinweis: Das Zeltmaterial ist nicht feuerfest. Daher bitte kein offenes Feuer im Zelt entfachen.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 33883003 |
|---|---|
| EAN | 4260232838345 |
| Artikelnummer Hersteller | 16037000000 |
| Zelt-Typ | Pyramidenzelt |
| Marke | Skandika |
| Anzahl Eingänge | 2 |
|---|---|
| Anzahl Personen | 12 |
| Stangenanzahl | 1 |
| Anzahl Schlafkabinen | 1 |
| Anzahl Belüftungsöffnungen | 5 |
| Insektennetz | |
| Wohnraum | |
| Bodenplane Typ | Lose |
| Belüftung | |
| Aufblasbar | |
| Verdunkelte Schlafkabine(n) | |
| Höhe | 300 cm |
|---|---|
| Länge | 550 cm |
| Länge Schlafraum | 550 cm |
| Grundfläche | 16 m² |
| Breite | 400 cm |
| Farbe | Beige |
| Gesamtgewicht | 10 kg |
| Aufbauzeit | 15 Minuten |
|---|---|
| Verwendungszweck | Reisen (2 bis 3 Wochen) |
| Inklusive | Heringe |
| Material Bodenplane | PE |
|---|---|
| Material Innenzelt | Polyester |
| Material Außenhaut | Polyester |
| Material Gestänge | Stahl |
| Gestänge | Stahl 16 mm |
| Ausstellungsstück vorhanden | |
|---|




























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.