Beschreibung
Das clevere Bungee-Stecksystem des hochwertigen Stahlgestells im schicken Schwarz hält alle Teile zusammen, und zwar genau dort, wo sie hingehören. Es geht nichts mehr verloren und der Aufbau ist extrem schnell und super einfach – ganz ohne Werkzeug. Nur noch den Stoff des Stuhls darüber spannen und schon ist der Solig bereit für seinen Einsatz. Bei einem Eigengewicht von nur 2,2 kg ist dieser Stuhl erstaunlich stabil, denn Nutzer mit einem Körpergewicht bis zu 120 kg sitzen hier sicher.
Die Sitzfläche aus bequemen, strapazierfähigen Polyestermaterial hat verstärkte Taschen an den Ecken, in die die Stangen des Gestells eingeschoben werden. Abschlusskappen an den Röhren verhindern eine Beschädigung des Stoffes.
Der Solig punktet auch mit einer Polsterung der oberen Rückenlehne sowie „Cool-Mesh“ Netzeinsätzen im Bezug, die selbst an warmen Tagen für eine willkommene Frische sorgen. Bezug und Gestell sind zudem noch wunderbar pflegeleicht – einfach kurz mit einem nassen Tuch abwischen und fertig.
Gestell und Bezug passen in die robuste, mit Reißverschluss, Griff und Aufhängeschlaufe versehene Tragetasche, die nicht nur einen leichten Transport, sondern auch die staubfreie Aufbewahrung ermöglicht.
Dieser Stuhl ist ein absolutes Muss für Outdoor-Abenteuer jeglicher Art und ganz besonders gut geeignet, um „mal eben“ mitgenommen zu werden. Bequem, unkompliziert, extrem leicht und super kompakt ist er nicht nur für Campingurlaube, Festivalbesuche und den heimischen Garten oder Balkon perfekt, sondern ebenfalls für Wander- und Fahrradtouren gut geeignet. Er passt in den kleinsten Kofferraum und kann sogar von den Kindern leicht getragen werden – der perfekte „kleine“ Allrounder!
Merkmale
– Material: 600 D Oxford, 100 % Polyester
– Gestänge: Stahl (schwarz)
– Maße (B×T×H): 57 × 66 × 105 cm
– Sitzhöhe (vorne): 47 cm
– Max. Nutzergewicht: 120 kg
– Gestell mit Bungee-Stecksystem
– Röhre mit Abschlusskappen
– Kunststoff-Füße
– Bezug mit „Cool-Mesh“ Einsätzen
– Obere Rückenlehne gepolstert
– Verstärkte Bereiche für die Aufnahme des Gestells
– Tragetasche mit Reißverschluss, Tragegriff und Aufhängeschlaufe
– Packmaß: 43 × 16 × 12 cm
– Gewicht: 2,2 kg
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 411cadd2 |
|---|---|
| EAN | 4262450461572 |
| Artikelnummer Hersteller | 70530000000 |
| Typ Campingstuhl | Faltstuhl |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | Skandika |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|---|
| Packmaß (LxBxH) | 43 x 16 x 12 cm |
| Eigenschaften | Klappbar, Inklusive Tragetasche |
|---|---|
| Sitztiefe | 32 cm |
| Sitzhöhe | 47 cm |
| Rückenhöhe | 75 cm |
| Max. Belastung | 120 kg |
| Sitzbreite | 57 cm |
| Verstellbar | |
| Höhe | 105 cm |
|---|---|
| Breite | 57 cm |
| Farbe | Grün |
| Gesamtgewicht | 2 kg |
| Material Gestell | Stahl |
|---|---|
| Sitzmaterial | Polyester |
| Atmungsaktive Polsterung | |
| Wasserbeständige Polsterung | |
| Gefütterte Polsterung | |
| Schnelltrocknende Polsterung | |




























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.