Beschreibung
Insgesamt 5 Fenster lassen selbst bei geschlossenen Türen viel Licht herein, sind zusätzlich aber auch alle mit Verdunkelungen für eine geschützte Privatsphäre versehen. Alle Fenster bestehen aus durchsichtiger Folie und verfügen im oberen Bereich über Moskitonetzeinsätze, die in Kombination mit den Lüftungsöffnungen im hinteren Zeltbereich stets für eine gute Luftzirkulation sorgen.
Im hinteren Bereich des Zeltes befindet sich die geräumige, schwarze Schlafkabine aus atmungsaktivem Material. Die Frontseite ist im stilvollen Grün gehalten und verfügt über mehrere praktische Organizer-Taschen, die für Ordnung im Wohnbereich sorgen – passend zum grün-beigen Außenzeltdesign. Für mehr Flexibilität bestehen die beiden Kabinentüren aus einer Lage Moskitonetz und einer blickdichten Zeltstofflage, damit für gute Luftzirkulation und auch für Privatsphäre gesorgt wird. Bei Bedarf kann die Kabine durch eine aufrollbare Trennwand unterteilt werden, damit zwei Schlafbereiche für jeweils bis zu 2 bzw. 3 Personen entstehen. Zusätzlichen Komfort bieten kleine Organizer-Taschen und ein Haken für eine Campinglampe in beiden Bereichen der Kabine.
Mit der Skandika Sleeper Technologie wurde eine spezielle Beschichtung auf dem Außenzelt im Bereich der Schlafkabine aufgetragen, welche fast 100 % des Sonnenlichts absorbiert.
Die zwei Eingänge sind ein großer Pluspunkt des Hafslo 5 XL Sleeper Protect, denn egal aus welcher Richtung der Wind weht, eine geschützte Öffnung ist so immer garantiert. Das Netzgewebe an den Eingängen lässt viel frische Luft rein, hält aber gleichzeitig lästige Insekten aus dem Zeltinneren raus. Mit den beiden Aufstellstangen lässt sich die Seitentür im Handumdrehen in ein großes Sonnendach verwandeln.
Sollte das Wetter einmal nicht mitspielen, bleibt das Hafslo dennoch absolut wind- und wetterfest. Aus strapazierfähigem Zeltmaterial mit einer Wassersäule von 5.000 mm gefertigt, trotzt das Tunnelzelt jedem Wetter, wobei das flexible, bruchsichere Fiberglasgestänge stets für einen sicheren Stand sorgt. Für maximalen Schutz vor Nässe, Zugluft und unerwünschten Krabbeltieren ist der Zeltboden fest eingenäht und absolut wasserdicht. Dieser kann bei offener Eingangstür vorne abgeklappt werden, um die sonst übliche Stolperfalle zu vermeiden – ein pfiffiges Detail, das besonders von Familien mit kleinen Kindern geschätzt wird.
Bei hohen Temperaturen und intensiver Sonneneinstrahlung punktet das Zelt mit einem UV-Schutzfaktor 50+. Diese besondere Behandlung des Stoffes bewahrt das Außenzelt davor, spröde oder rissig zu werden und trägt maßgeblich zur Langlebigkeit des Zeltes bei. Ebenfalls ein großer Vorteil: das Zelt heizt sich in der Sonne nicht so schnell auf und ein angenehmes Innenzeltklima wird begünstigt.
Das stilvolle Tunnelzelt steht im Nu, denn dank farbig markiertem Gestänge ist der Aufbau kinderleicht. Auch in puncto Funktionalität überzeugt das Hafslo: An beiden Seiten des Zeltes befindet sich jeweils eine wettergeschützte Kabelöffnung, und Klett-Kabelführungen ermöglichen die einfache Nutzung des Lampenhakens in der Decke des Wohnbereichs – ganz ohne Kabelsalat! Für zusätzliche Sicherheit sorgen reflektierende Abspannleinen, die sich mit den eleganten Skandika Leinenspannern aus Aluminium einfach und sicher fixieren und spannen lassen. Und wenn der Urlaub vorbei ist, macht die robuste Tragetasche den Transport und die staubfreie Aufbewahrung des Zeltes zum Kinderspiel.
Merkmale
– Kapazität: 5 Personen
– Maße (gesamt): 520 × 370 cm
– Maße (Kabine): 215 × 350 cm
– Höhe: 200 cm
– Gestänge: 12,7 mm Fiberglas, 16 mm Stahl
– Material (Außenzelt): 190T Polyester PU beschichtet
– UV-Schutz: UPF 50+
– Material (Kabine): 190T Polyester, atmungsaktiv
– Material (Boden): 10×10 PE-Gewebe, wasserdicht
– Wassersäule: 5.000 mm
– Versiegelte Nähte
– Vollständig eingenähter Zeltboden
– Easy Entry Fronttür, Zeltboden abklappbar, keine Stolperfalle
– Canopy mit Sonnensegel an der Frontwand
– Moskitonetz an beiden Eingangstüren
– Seiteneingang als Sonnendach nutzbar, inkl. 2 Aufstellstangen
– 3 große Seitenfenster halb Mesh/halb Folie, mit Außenabdeckung
– 2 dreieckige Panoramafenster aus Folie und mit Mesh, mit Jalousien
– Skandika Sleeper Technologie
– Ventilationsöffnungen in der Zeltrückwand
– Einfacher Aufbau – farbig markiertes Gestänge
– Organizer-Taschen im Wohnbereich und in der Kabine
– 2 wettergeschützte Kabelöffnungen
– Kabelführung aus Klett
– Deckenhaken für eine Campinglampe (1 x Wohnbereich, 2 x Kabine)
– Reflektierende Abspannleinen
– Skandika Aluminium-Leinenspanner
– Aufbauanleitung
– Gewicht: 23,1 kg
– Packmaß: 78 × 37 × 35 cm
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 3ccc3d7c |
|---|---|
| EAN | 4262450460124 |
| Artikelnummer Hersteller | 2053000000 |
| Zelt-Typ | Gruppenzelt, Tunnelzelt |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | Skandika |
| Anzahl Eingänge | 2 |
|---|---|
| Anzahl Personen | 5 |
| Anzahl Dachstangen | 2 |
| Anzahl Schlafkabinen | 1 |
| Anzahl Belüftungsöffnungen | 2 |
| Geeignet für Campingmittel | Zelt |
| Sonnenschutz | UPF 40 – 50 > perfekt |
| Insektennetz | |
| Wohnraum | |
| Bodenplane Typ | Fest |
| Belüftung | |
| Wassersäule Bodenplane | 10000 mm |
| Aufblasbar | |
| Vordach | Festes Sonnensegel, Tür als Sonnensegel zu verwenden |
| Verdunkelte Schlafkabine(n) | |
| Höhe | 200 cm |
|---|---|
| Länge | 620 cm |
| Länge Wohnraum | 290 cm |
| Länge Schlafraum | 215 cm |
| Grundfläche | 22.9 m² |
| Oberfläche Wohnraum | 10.7 m² |
| Breite | 370 cm |
| Breite Wohnraum | 370 cm |
| Farbe | Beige |
| Gesamtgewicht | 23.1 kg |
| Packmaß (LxBxH) | 78 x 37 x 35 cm |
|---|
| Aufbauzeit | 20 Minuten |
|---|---|
| Verwendungszweck | Campen, Familienurlaub, Gruppen, Wochenendetrips (1 bis 4 Tage), Reisen (2 bis 3 Wochen) |
| Inklusive | Heringe, Aufstellstange, Aufbewahrungstasche, Spannleinen, Schlafkabine |
| Material Bodenplane | PE |
|---|---|
| Material Innenzelt | Polyester |
| Material Außenhaut | Polyester |
| Material Gestänge | Glasfaser, Stahl |
| Wassersäule Zelttuch | 5000 mm |
| Gestänge | Stahl 16 mm, Glasfaser 9,6 mm |
| Ausstellungsstück vorhanden | |
|---|




























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.