Beschreibung
Sie suchen eine Rangierhilfe oder eine Bordbatterie? Dann ist die Optima YTS 55 Ah Batterie genau richtig! Die Optima YTU 55 Ah Batterie hat eine Kapazität von 55 Ampère-Stunden. Das Einzigartige an dieser Batterie ist, dass diese auf der Vorderseite über zwei extra Anschlussmöglichkeiten verfügt.
Kapazität:
Die Optima YTU 55 Ah Batterie hat eine Kapazität von 55 Ampère-Stunden. Sie können mit dieser 55 Ah Batterie 15 Minuten lang Ihren Wohnwagen bis 2100 kg rangieren und diese außerdem (begrenzt) als Bordbatterie benutzen.
AGM:
Die Optima YTU Batterie nutzt die AGM Technologie. AGM steht für Absorbed Glass Material. Bei diesen Batterietypen wird der Stromvorrat nicht in Säure, sondern in einer dünnen Glasfaserplatte absorbiert. Da diese Batterien keine Säure enthalten, kann nichts durchsickern oder zu stinken anfangen. Diese Batterien sind praktisch wartungsfrei!
Spiralcell Technology:
Die Spiralcell Technology der Optima YTU Batterie ist einzigartig und hat viele Vorteile! Spiralcell Technology bedeutet, dass die Bleiplatten zu einer Spirale gewickelt sind, wodurch sehr kompakte Zellen entstehen. Die Batteriesäure wird von einem Glasfaservlies (AGM) aufgenommen, das zwischen den Platten gewickelt ist. Diese fortschrittliche Konstruktion erzeugt einen sehr geringen Innenwiderstand, so dass eine kleinere Optima YTU Batterie eine viel größere konventionelle Batterie ersetzen kann.
Selbstentladung:
Die Selbstentladung der Optima YTU Batterie ist äußerst gering. Selbst wenn die Batterie ein Jahr lang nicht benutzt wurde, liefert sie in den meisten Fällen immer noch ausreichend Startstrom. Wenn Sie sicher sein wollen, dass die Batterie ihre maximale Lebensdauer erreicht, empfehlen wir, die Batterie alle drei Monate bis 100 % aufzuladen oder sie in der Winterzeit an ein Erhaltungsladegerät anzuschließen. In unserem Webshop finden Sie ein geeignetes Ladegerät.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 496783 |
|---|---|
| EAN | 4016987113530 |
| Artikelnummer Hersteller | YT55U |
| Typ Akku | AGM |
| Marke | Optima |
| Anzahl Zellen | 6 |
|---|---|
| Anschluss | Standard Batteriepole |
| Wartungsfrei | |
| Wiederaufladbar | |
| Geeignet für Campingmittel | Wohnmobil, Wohnwagen |
| Ausgangsspannung | 12 V |
| Akkukapazität | 55 Ah |
|---|---|
| Netzspannung | 12 V |
| Höhe | 20 cm |
|---|---|
| Länge | 25.4 cm |
| Breite | 17.5 cm |
| Farbe | Grau |
| Gesamtgewicht | 19.9 kg |
| Geeignet als | Bordbatterie, Rangierhilfe Akku |
|---|
| Eigenschaften | Niedrige Selbst-Entladerate, Stoß- und vibrationsfest, Lange Lebensdauer, Wartungsfrei |
|---|
| Halle | B |
|---|---|
| Zone | B3 |

















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.