Beschreibung
Kapazität:
Sie suchen eine Rangierhilfe oder eine Bordbatterie? Dann ist die Optima YTS 75 Ah Batterie genau richtig! Die Optima YTS 75 Ah Batterie hat eine Kapazität von 75 Ampere-Stunden. Die Optima YTS 75 Ah Batterie ist ideal für die Stromversorgung Ihrer Wohnwagen-Rangierhilfe! Möchten Sie Ihre Rangierhilfe mit Strom versorgen und die Nacht ohne Landstrom verbringen können? Dann entscheiden Sie sich für diese 75 Ah Batterie. Mit dieser Kapazität haben Sie genug Strom, um einen großen Wohnwagen an seinen Platz zu manövrieren, abends eine Lampe einzuschalten und den Kühlschrank auf Temperatur zu halten!
AGM:
Die Optima YTS Batterie nutzt die AGM Technologie. AGM steht für Absorbed Glass Material. Bei diesen Batterietypen wird der Stromvorrat nicht in Säure, sondern in einer dünnen Glasfaserplatte absorbiert. Da diese Batterien keine Säure enthalten, kann nichts durchsickern oder zu stinken anfangen. Diese Batterien sind praktisch wartungsfrei!
Spiralcell Technology:
Die Spiralcell Technology der Optima YTS Batterie ist einzigartig und hat viele Vorteile! Spiralcell Technology bedeutet, dass die Bleiplatten zu einer Spirale gewickelt sind, wodurch sehr kompakte Zellen entstehen. Die Batteriesäure wird von einem Glasfaservlies (AGM) aufgenommen, das zwischen den Platten gewickelt ist. Diese fortschrittliche Konstruktion erzeugt einen sehr geringen Innenwiderstand, so dass eine kleinere Optima YTS Batterie eine viel größere konventionelle Batterie ersetzen kann.
Selbstentladung:
Die Selbstentladung der Optima YTU Batterie ist äußerst gering. Selbst wenn die Batterie ein Jahr lang nicht benutzt wurde, liefert sie in den meisten Fällen immer noch ausreichend Startstrom. Wenn Sie sicher sein wollen, dass die Batterie ihre maximale Lebensdauer erreicht, empfehlen wir, die Batterie alle drei Monate bis 100 % aufzuladen oder sie in der Winterzeit an ein Erhaltungsladegerät anzuschließen. In unserem Webshop finden Sie ein geeignetes Ladegerät.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 167346 |
|---|---|
| EAN | 4016987113585 |
| Artikelnummer Hersteller | 1053 |
| Typ Akku | AGM |
| Marke | Optima |
| Anschluss | Standard Batteriepole |
|---|---|
| Wartungsfrei | |
| Wiederaufladbar | |
| Geeignet für Campingmittel | Wohnmobil, Wohnwagen |
| Ausgangsspannung | 12 V |
| Akkukapazität | 75 Ah |
|---|---|
| Netzspannung | 12 V |
| Höhe | 23.8 cm |
|---|---|
| Länge | 32.5 cm |
| Breite | 16.5 cm |
| Farbe | Grau |
| Gesamtgewicht | 26.5 kg |
| Geeignet als | Bordbatterie, Rangierhilfe Akku |
|---|
| Eigenschaften | Stoß- und vibrationsfest, Lange Lebensdauer, Wartungsfrei, Installation in jeder beliebigen Position möglich |
|---|
| Halle | B |
|---|---|
| Zone | B3 |

















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.