Beschreibung
NC steht für Nylon/Baumwolle. Die Außenseite des Companion NC XXL besteht aus Rip-Stop-Nylon, die Innenseite aus angenehm weicher 100% ägyptischer Baumwolle. Warum ein Außenmaterial aus Nylon? Denn Nylon ist feuchtigkeits- und schmutzabweisend. Außerdem ist Ripstop-Nylon superleicht und superrobust. Mit dem 2-Wege-Reißverschluss können Sie zwei Schlafsäcke bequem zusammenschließen. Wenn es Ihnen dennoch zu heiß wird, können Sie den Reißverschluss des Schlafsacks an den Füßen öffnen und so für zusätzliche Belüftung sorgen.
Der YKK-Reißverschluss ist mit einem Anti-Snag-Schieber ausgestattet. Dadurch wird das Risiko vermieden, dass Staub zwischen die Reißverschlüsse gelangt. Dies ist das häufigste Problem: Ein Reißverschluss bleibt stecken und lässt sich nicht öffnen. Das liegt daran, dass sich dazwischen ein Stück Stoff befindet, das sich nur mit viel Mühe und Kraft lösen lässt. Bis heute, denn mit diesem Anti-Snag-Schieber ist Ihr Reißverschluss bestens geschützt.
Die LOWLAND OUTDOOR® Companion NC XXL hält Sie bis zum Gefrierpunkt schön warm. Dieser Schlafsack wird in unserer eigenen Werkstatt in Maarsbergen gestopft.
Material:
Äußeres Material: Ripstop-Nylon
Innenbezug: Ägyptische Baumwolle
Füllung: 935 Gramm 90% Entendaunen 650 Cuin
Merkmale:
Decke Modell 3-Jahreszeiten
Kann auch als Bettdecke verwendet werden
Reißverschluss an (einheitliche YKK-Reißverschlüsse)
2-Wege-YKK-Reißverschluss für die Belüftung der Unterseite
Ausgestattet mit Zugband
Schlafsack verpackt in einer Kompressionshülle
Innentasche (für Geld/Brille)
12 horizontale Streifen
Höhe der Schallwand 4 cm
Geeignet bis zu einer Körperlänge von 205 cm
Ethische Daunen
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | a819d9d8 |
|---|---|
| EAN | 8718627781852 |
| Artikelnummer Hersteller | 8718627781852 |
| Typ Schlafsack | Decken |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | Lowland Outdoor |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Anzahl Personen | 1 |
|---|---|
| Optionen Schlafsack | 2-Wege-Reißverschluss, Innentasche, Koppelbar, Aufbewahrungstasche |
| Komfortbereich | 0 |
| Länge | 220 cm |
|---|---|
| Breite | 100 cm |
| Farbe | Blau |
| Gesamtgewicht | 1.995 kg |
| Körperlänge | 205 cm |
| Material Innenseite | Baumwolle |
|---|---|
| Material Außenseite | Nylon |
| Material Füllung | Entendaunen |
| Saison | 3-Jahreszeiten |
|---|
| Leichtgewicht | |
|---|


















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.