Beschreibung
Der Akku ist geeignet, Bleibatterien wie AGM oder Gel eins- zu eins zu ersetzen, ohne dass die Lade- oder Entladestruktur verändert werden muss. Die Batterie ist nur für 12V Installationen geeignet. Eine Parallelschaltung zur Erhöhung der Kapazität ist möglich (Serienschaltung auf bspw. 24V ist nicht möglich).
Was kann die Arctic Version im Vergleich zur Smart Version:
Während die LIONTRON® LX Smart Batterie bis maximal -20°C entladen werden kann und die Aufnahme des Ladestroms ab 0°C einstellt, kann die LIONTRON® LX Smart mit dem Arctic Upgrade bis -30°C problemlos verwendet werden.
Sobald die Batterie bei Temperaturen unter -1°C an die Ladequelle angeschlossen wird, fließt lediglich ein Strom von maximal 3,5A, um die Heizelemente zu aktivieren. Die Batterie wird auf +5°C aufgeheizt, wodurch eine volle Aufnahme der Ladeleistung wieder gewährleistet wird. Batterien ohne Arctic Upgrade Kit hingegen müssen manuell aufgewärmt werden, so dass diese wieder verwendet werden können.
Das Arctic Upgrade kann ohne Probleme nachgerüstet werden. Bereits gekaufte LIONTRON® Akkus der LX Serie können ebenfalls umgerüstet werden. Neben dem Einbau zweier Heizelemente wird ebenfalls eine Neuprogrammierung bzw. Austausch des BMS vorgenommen. Bitte beachten Sie, dass ohne die Modifizierung des BMS eine einwandfreie Funktion des LIONTRON® LX Arctic Upgrade Kits nicht zur Verfügung steht. Sollte eine Stromversorgung auch unter extremen Bedingungen erforderlich sein, ist das LIONTRON® LX Arctic Upgrade Ihre beste Wahl.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | a264309f |
|---|---|
| EAN | 4260586371062 |
| Artikelnummer Hersteller | LIDUCSM12200LX-A |
| Typ Akku | Lithium LiFePO4 |
| Garantiezeit | 84 Monate |
| Marke | Liontron |
| Anschluss | M8 |
|---|---|
| Ausgangsstrom | 200 A |
| Max. Entladestrom | 200 Ah |
| Wartungsfrei | |
| Ausgangsleistung | 2560 W |
| IP-Wert | IP65 (staubdicht und strahlwasserdicht) |
| Gütezeichen | CE |
| Wiederaufladbar | |
| Geeignet für Campingmittel | Wohnmobil |
| Ausgangsspannung | 13.2 V |
| Max. Strom | 200 A |
| Nennspannung | 12.8 V |
| Ladezyklen 80% | 3000 |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Akkukapazität | 200 Ah |
|---|---|
| Leistung | 2560 W |
| Höhe | 187 cm |
|---|---|
| Länge | 395 cm |
| Breite | 280 cm |
| Farbe | Schwarz |
| Gesamtgewicht | 23.9 kg |
















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.