Beschreibung
Die Außenseite des Schlafsacks besteht aus 40D 290T Nylon Ripstop. Das Innenfutter ist aus Soft Nylon gefertigt,einer angenehmen,weichen,leichten und atmungsaktiven Kunstfaser,die gleichzeitig für Stärke und Flexibilität sorgt. Das Material ist für niedrige Temperaturen geeignet,da es hervorragende thermische Isolationseigenschaften besitzt.
Als Füllung wurde eine 7-Kanal-Hohlfaser gewählt,bei der die hohlen,spiralförmig gewickelten synthetischen Fasern über 7 Kanäle verfügen. Durch die flexible Verflechtung,sorgfältige Verarbeitung und korrekte Formgebung erreicht das Material einen makellosen LOFT-Effekt,d.h. die Fähigkeit,Luft aufzunehmen und dadurch zu isolieren. Um eine längere Lebensdauer und maximale Effizienz zu gewährleisten,sind die Fasern mit einer Silikonschicht überzogen,die ihre relative Position fixiert und die Reibung verringert. Weitere Vorteile dieses Materials sind,dass es keine Feuchtigkeit aufnimmt,schnell trocknet,für Allergiker geeignet und sehr pflegeleicht ist.
Der Schlafsack bietet folgende Temperaturbereiche:
Extrem -20 °C
Limit -4 °C
Komfort 2 °C
(Diese Werte sind immer personenabhängig)
Der Mumienschlafsack wird mit einem Kompressionssack geliefert. Die empfohlene Körpergröße für diesen Schlafsack beträgt 175 cm.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 2aa89205 |
|---|---|
| EAN | 8592287051216 |
| Artikelnummer Hersteller | HU-2884 |
| Geschlecht | Damen |
| Typ Schlafsack | Mumien |
| Garantiezeit | 12 Monate |
| Marke | Husky |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Anzahl Personen | 1 |
|---|---|
| Position Reißverschluss | Links |
| Optionen Schlafsack | Kapuze, Aufbewahrungstasche |
| Komfortbereich | 2 °C |
| Temperatur minimal | -20 °C |
| Höhe | 26 cm |
|---|---|
| Länge | 200 cm |
| Breite | 80 cm |
| Farbe | Blau |
| Gesamtgewicht | 2.02 kg |
| Körperlänge | 175 cm |
| Material Innenseite | Nylon |
|---|---|
| Material Außenseite | Nylon |
| Material Füllung | Hohlfaser |
| Saison | 4-Jahreszeiten |
|---|
| Leichtgewicht | |
|---|






















Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.