Beschreibung
Das Innenfutter besteht aus Soft Nylon,einer angenehm weichen,leichten und atmungsaktiven Kunstfaser,die gleichzeitig über ausreichende Stärke und Flexibilität verfügt. Das Material ist für niedrige Temperaturen geeignet,da es über hervorragende thermische Isoliereigenschaften verfügt. Für die Außenseite wurde 40D 290T Nylon Ripstop gewählt.
Die Füllung besteht aus 7-Kanal-Hohlfasern,hohlen,spiralförmig gewickelten synthetischen Polyesterfasern mit sieben Kanälen. Durch die flexible Verflechtung,sorgfältige Produktion und richtige Formgebung erzielt das Material einen makellosen LOFT-Effekt,das heißt,die Fähigkeit,Luft aufzunehmen und dadurch zu isolieren. Um eine längere Lebensdauer und maximale Effizienz zu gewährleisten,sind die Fasern mit einer Silikonschicht überzogen,die ihre relative Position fixiert und die Reibung verringert. Weitere Vorteile dieses Materials sind,dass es keine Feuchtigkeit aufnimmt,schnell trocknet,für Allergiker geeignet ist und sehr pflegeleicht ist.
Der Schlafsack bietet die folgenden Temperaturbereiche:
Extrem -25 °C
Limit -7 °C
Komfort -1 °C
(Diese Werte sind immer personenabhängig)
Der Mumienschlafsack wird mit einem Kompressionssack geliefert. Die empfohlene Körpergröße für diesen Schlafsack beträgt 175 cm.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | 43a4bb50 |
|---|---|
| EAN | 8592287051414 |
| Artikelnummer Hersteller | HU-2862 |
| Geschlecht | Damen, Herren |
| Typ Schlafsack | Mumien |
| Garantiezeit | 12 Monate |
| Marke | Husky |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Anzahl Personen | 1 |
|---|---|
| Position Reißverschluss | Links |
| Optionen Schlafsack | Kapuze, Aufbewahrungstasche |
| Komfortbereich | -1 °C |
| Höhe | 27 cm |
|---|---|
| Länge | 200 cm |
| Breite | 85 cm |
| Farbe | Blau |
| Gesamtgewicht | 2.1 kg |
| Körperlänge | 175 cm |
| Material Innenseite | Nylon |
|---|---|
| Material Außenseite | Nylon |
| Material Füllung | Hohlfaser |
| Saison | 4-Jahreszeiten |
|---|
| Leichtgewicht | |
|---|



























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.