Beschreibung
Mit integrierter Microban®-antimikrobieller Schutzwirkung und hervorragenden Brandschutzeigenschaften ist Armaflex AF die beste Lösung für die Isolierung in Kälteanwendungen.
Armaflex AF ist ein zuverlässiges flexibles Dämmmaterial zur langfristigen und sicheren Vermeidung von Kondensation und sorgt dank seiner einzigartigen Mikrozelstruktur für höhere Dimensionsstabilität und eine einfachere Verarbeitung.
Die besonders niedrige Wärmeleitfähigkeit bei gleichzeitig hoher Wasserdampfdiffusionsbeständigkeit hilft, Energieverluste dauerhaft zu vermeiden.
Das Gummimaterial schützt zudem vor dem Eindringen von Wasserdampf dank der integrierten antimikrobiellen Microban®-Schutzschicht und reduziert so das Risiko von Korrosion unter der Isolierung.
Armaflex AF ist selbstverlöschend und daher besonders geeignet für den Einsatz in öffentlichen Gebäuden, Prozessanlagen und der Lebensmittelindustrie.
Technische Daten
Mit Microban®-antimikrobieller Ausrüstung für zusätzlichen Schutz gegen Bakterien und Schimmelbildung
Euroklasse B/BL-s3, d0
Reduzierung der Luftschallübertragung um bis zu 30 dB(A)
Sehr niedrige Wärmeleitfähigkeit (λ 0º = 0,033)
Hohe Wasserdampfdiffusionsbeständigkeit (µ = 10.000)
Sichere Systemlösung mit Armafix zur Vermeidung von „Kältebrücken“
Geschlossenzellige Mikrozel-Schaumstruktur
Zunehmende Dämmstärken für optimalen Schutz gegen Kondensation und Frostbildung
Anwendungen:
Für den Einsatz in Warm- und Kaltwasserleitungen, Kältetechnik, Heizsystemen, Lüftungs- und Klimatechnik, Isolierung von Rollläden und Jalousien sowie Isolierung von Mobilheimen, Wohnwagen und Fahrzeugen.
Produktspezifikationen
| Artikelnummer | cbdb6752 |
|---|---|
| EAN | 9507282681275 |
| Artikelnummer Hersteller | 9507282681275 |
| Garantiezeit | 24 Monate |
| Marke | ArmaFlex |
| Anzahl pro Verpackung | 1 |
|---|
| Tiefe | 300 cm |
|---|---|
| Höhe | 1.9 cm |
| Länge | 300 cm |
| Breite | 100 cm |
| Innenmaß Länge | 300 cm |
| Innenmaß Breite | 100 cm |
| Innenmaß Höhe | 1.9 cm |
| Farbe | Schwarz |
| Geeignet für Campingmittel | Wohnmobil, Wohnwagen |
|---|
| Material | Gummi |
|---|













Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.